fbpx

Как свадебному фотографу обработать всю свадьбу за 3 часа.

Еще совсем недавно на обработку свадьбы у меня уходило по 2-3 полных дня. Не отходя от монитора. К концу 3 дня мой оптимизм улетучивался, я уже не понимал, что и как делать, и зачем все это нужно. Но посмотрев и изучив несколько курсов, я вывел для себя простой способ отбора и обработки свадебных фотографий, который позволяет сделать эту рутинную работу в течение 2х часов.

 

Итак, отбор свадебных фотографий.

Изначально все фотографы выбирают фотографии со свадьбы путём их пролистывания, удаления лишних и удаления брака, но если делать именно так, то уходит гораздо больше времени. Пролистать несколько раз всю свадьбу очень тяжело, ведь иногда порой бывает порядка 2500- 3000 фотографий.
Вы теряете много времени, так как просматриваете все фотографии по несколько раз. Намного проще сделать это путём проставления рейтингов. Благо таких программ полно. Я делаю это в программе ACDSee , поскольку у неё довольно удобный способ проставления рейтинга. Я делаю это 1 , максимум 2 раза.

Как это делается: рейтинг “5″ ставится фотографиям, которые пойдут на художественную обработку, это может быть ТОП-10, ТОП-20, а всем остальным я ставлю рейтинг 4 и они попадают на обработку при конвертации. Также, иногда, я ставлю рейтинг 3 на фотографии, в которых я сомневаюсь, и после первичного отбора я их ещё раз просматриваю и уже решаю, удалять их или оставить. Для первичной обработки фотографий подходит и LightRoom, но я использую ACDSEE. Очень удобная и всем понятная программа.
На MAC очень хорошо подходит Bridge.

После того, как я отобрал фотографии, я загружаю их в Lightroom либо в C1. У них есть свои плюсы и минусы.
Например, в Lightroom очень удобно конвертировать фотографии при дневном свете. А в Capture получаются более естественные цвета с искусственным освещением.

Изначально я снимаю в RAW, благо флэш-накопители сейчас стоят дешево. Преимущество RAW формата – это быстрая обработка. Гораздо быстрее, чем в JPEG. И возможностей у Вас становится гораздо больше. И место экономится, и работы меньше с ним.

При загрузке свадебных фотографий в “RAW-конвертер”, предварительно просмотрите всю свадьбу и разбейте её на группы. Фотографии невесты с утра, фотографии днём. У каждой серии фотографий есть какие-то определённые характеристики. Вам достаточно обработать одну фотографию из одной группы, чтобы эти настройки применялись ко всем остальным фотографиям из этой же серии фотоснимков.
Чтобы ещё больше упростить процесс обработки, снимайте в ручном режиме. Если вы снимаете в режиме полуавтомат, в режиме приоритета диафрагмы или в любом другом полуавтоматическом режиме , где подбирается пара выдержка и диафрагма, то каждый кадр примерно одинаково выглядит, но настройки у них у всех разные. Это замедляет обработку. А когда снимаете вручную, то серию, где вы снимаете, к примеру, невесту с утра, подкручивая экспозицию, подбираете настройки вручную.

Когда я обработал одну фотографию – сохраняю настройку. В LightRoom есть пресеты, которые можно использовать. Можно их скачать и в интернете, но как правило они не подходят для наших фотографий, каждый фотограф их делает под себя. В Capture есть также настройки, которые можно сохранить, но чтобы в дальнейшем их было удобно использовать, называйте их правильно. Если съёмка на улице, то
УЛИЦА_солнце_день
УЛИЦА_солнце_вечер

Подобная каталогизация помогает очень быстро найти эту настройку и ее же настройку можно применить к другой свадьбе, немного передвинув ползунки. Это очень заметно на работах российских свадебных фотографов – у них прослеживается свой стиль в обработке.

Если вы хотите научиться быстро обрабатывать свадьбу, то рекомендуем вам курс “Пакетная обработка фотографий. Как быстро и качественно обработать сотни фотографий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.